FedEx представила собственного робота-курьера

Логистическая компания FedEx следует моде и принять решение использовать роботизацию, чтобы лишать курьеров-людей работы. Компания официально представила робота SameDay Bot, который способен повысить эффективность службы доставки.

SameDay Bot работает от батареи. Его максимальная скорость составляет 16 километров в час. Он работает автономно и способен объезжать трафик, людей и другие препятствия при помощи комбинации из обычных камер и лазерных радаров. 

FedEx сообщила, что первое время будет использовать бота для доставки посылок между офисами компании в штаб-квартире. Если испытание пройдет успешно, то компания планирует расширить сервис для других клиентов и ретейлеров, задавая новый стандарт доставки товаров в тот же день.

FedEx — не единственная, кто занимается технологией автономных роботов курьеров. Уже существует ряд стартапов, а некоторые крупные компании в процессе тестирования технологии. До сих пор окончательно не ясно, насколько экономически эффективны роботы в большом масштабе и как они могут быть интегрированы в города безопасным образом.

Также есть одна серьезная проблема, которую пока не решает никто — не каждый город находится в Америке и не каждый город может похвастаться климатом Сан-Франциско. Каким образом роботы будут работать в слякоть, на заснеженных дорогах или во время сильного ветра.

Больше статей на Shazoo
Тэги: