Ученые на 99.9999% уверены, что люди виноваты в изменениях климата

Новый анализ спутниковых данных за последние 40 лет показал, что не осталось практически никаких сомнений, что изменения климата вызваны в первую очередь человечеством. 

Отрицающие климатические изменения часто утверждают, несмотря на все доказательства, что планета нагревается, а природные катаклизмы случаются чаще просто потому, что это естественный процесс. При этом они настаивают, что близкие отношения между человечеством и ископаемым топливом не имеют к этому процессу никакого отношения. Ученые заявили, что шансы такой причинно-следственной связи равны одному на миллион.

Агентство Reuters сообщило, что, по данным исследователей из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, климатическая информация достигла так называемого "золотого стандарта" научных доказательств. Это значит, что существует лишь 0.0001% шанс ошибки, и климат действительно меняется из-за действий человечества.

Бенджамин Сантер, старший ученый исследовательской группы заявил в интервью:

Идеология отрицающих заключается в том, что ученые не знают причин изменений климата — и это не верно. Мы знаем. 

Научный процесс не исключает неточности: ученые проверяют гипотезы, чтобы лучше понимать мир, но практически всегда существуют факторы, способные повлиять на находки. Другими словами "золотой стандарт" не принимают как должное. 

Новый анализ полагается на три крупных набора спутниковых данных, используемых климатологами. Он показал, что два набора данных еще в 2005 году достигли золотого стандарта уверенности в вине человека, а третий достиг этой отметки в 2016 году.

Согласно анализу, человечество не может позволить себе игнорировать столь четкие сигналы. Пора что-то делать.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: