ВОЗ рекомендует ООН признать марихуану менее опасной

В 1984 году ООН основала Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Она отвечает за все, что имеет отношение к здоровью людей. В этом году организация рекомендовала ООН изменить классификацию марихуаны на менее опасное вещество — решение может повлиять на здоровье людей по всему миру.

Согласно конвенции по наркотикам, которая регулирует производство и масштаб определенных веществ, конопля классифицирована как наркотик четвертой степени. Это самый ограниченный класс, рассчитанный на вещества с особенно опасными характеристиками.

Ранее в этом месяце ВОЗ опубликовала новые рекомендации для ООН относительно классификации марихуаны. Согласно работе, объем доказательств в пользу медицинских свойств марихуаны продолжает расти, в свете чего ООН должна пересмотреть место растения в общей классификации.

Рассмотрение предложения может состоятся уже в марте, когда 53 страны будут должны проголосовать за решение. Это не значит, что конопля в момент станет законной во множество стран мира, однако способно оказать значительное влияние на то, как политические лидеры воспринимают вещество. 

Ученые неоднократно отмечали свойства марихуаны для лечения множества расстройств: от психозов до эпилепсии, болезней сердца и Альцгеймера — однако исследования проходят медленно и с преградами из-за статуса вещества.

В случае, если правительства решат пересмотреть собственные законы в свете реклассификации ООН, это может упросить работу ученых и финансирование проектов, призванных выяснить позитивные и негативные эффекты марихуаны. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: