Мир под водой — посмотрите, где нас затопит в первую очередь

Сегодня все знают, что климат меняется, уровень моря растет, а кризис наступит раньше, чем ожидалось. Однако осознание изменений — это не то же самое, что видеть жертвы потенциальной катастрофы. К счастью, в сети доступно множество инструментов, позволяющих оценить масштаб того, с чем нам придется столкнуться в этом веке.

Увы, не все веб-инструменты предоставляют детальные данные об отдельных странах и регионах — самые подробные модели доступны для США, однако есть и общие прогнозы. К примеру, сайт Information Is Beautiful использовал рассчеты NASA, Sea Level Explorer и другие государственные источники для создания инфографики о том, сколько лет потребуется для затопления крупных городов. 

Как видно, в ближайшие сто с лишним лет под воду могут уйти Венеция, Амстердам, Гамбург и Санкт-Петербург. 

Однако куда интереснее играть с инструментом Национального управления океанических и атмосферных исследований, которое позволяет разглядывать интерактивную карту и проводить моделирование с подъемом уровня моря до 3 метров.

Инструмент Mapping Choices от некоммерческой организации Climate Central делает то же, что и версия выше, но позволяет рассмотреть два сценария и серьезность изменений даже при повышении температуры на 2 градуса.

Проект EarthTime идет еще дальше, и демонстрирует не только ключевые города мира, но также сценарии исходя из Парижского Соглашения. За изменениями можно наблюдать в динамике. 

Независимо от того, что вы считаете причинами потепления (а большинство ученых сходятся во мнении, что все это вина человека), факт в том, что климат меняется. И нам всем придется разбираться с последствиями. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: