Ученые разработали искусственную кожу с "паучьим чутьем"

Исследователи университетов Коннектикута и Торонто разработали искусственную кожу, которая способна наделить человека или робота суперспособностями. Летать, к сожалению, он не сможет, однако гибкая и растягивающаяся кожа оснащена мультифункциональными сенсорами, способными чувствовать сильное магнитное поле или изменения давления.

Один из разработчиков Ислам Моса рассказал в интервью Digital Trends:

Это новая группа умной нательной электроники, которая обладает гибкостью, может растягиваться, принимать форму и обладает уникальными способностями восприятия, похожими на человеческую кожу.

Амбиции не останавливаются на чувствительности уровня людей. 

Ключевой мотивацией разработки сенсора для искусственной кожи было желание расширить возможности человека. Мы доказали, что такая кожа способна предупреждать людей об опасности до инцидента.

Команда полагает, что в будущем электронную кожу можно будет использовать не только для создания нового поколения протезов, но также для дистанционного мониторинга здоровья, состояния среды и во множестве других областей.

Нынешний прототип стоит менее $5 за каждый сенсор, в будущем цена может ощутимо вырасти из-за расходов на последующие разработки, испытания и получение лицензии. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: