Зонд "Паркер" снова направился в сторону Солнца

Космическое агентство NASA сообщило, что зонд "Паркер" начал повторный облет по следующей научной орбите вокруг Солнца. Зонд достиг афелия 19 января текущего года, тем самым закончив свой первый научный полет.

Запуск "Паркера" состоялся 13 августа 2018 года, а спустя месяц зонд передал на Землю первые данные. Аппарат был сконструирован с целью измерения основных характеристик солнечного ветра и солнечной атмосферы. В конце прошлого года, когда "Паркер" достиг поставленной цели, ему удалось сделать первый снимок из солнечной атмосферы, где температура превышала тысячу градусов Цельсия.

Второе сближение с Солнцем должно произойти в декабре 2024 года. Тогда "Паркер" пройдёт на расстоянии около шести миллионов километров. По словам NASA, еще ни одному зонду не удавалось подобраться настолько близко к Солнцу. Прошлое сближение "Паркера" с самой яркой звездой прошло на расстоянии около 24 миллионов километров.

Сообщается, что сейчас зонду необходимо передать все собранные данные на Землю, чтобы очистить свои накопители перед новой миссией. За все время "Паркер" собрал 17 гигабит информации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: