Психология и философия от Одина

Продолжая тему психологии и философии, хочу поделиться с местными людьми некоторыми "мыслями", которые помогли мне прийти к внутреннему спокойствию, равновесию и самосознанию и вообще, начать относиться к жизни иначе.

1. Ты никому не должен отчитываться о своей жизни
Живёшь ли ты с бывшими другом/подругой, или же живёшь с родителями некоторое время, даже если ты уже старше двадцатых годиков, ты не должны объяснять кому-то, почему ты живёшь так и делаешь эдак. Если ты полностью осознаёшь свою жизненную ситуацию, это означает, что у тебя есть на то свои причины, чтобы быть в такой ситуации, которая никого не касается.

2. Ты никому не должен отсчитываться о твоих жизненных приоритетах
У тебя есть свои собственные представления о том, что делает тебя счастливым. Это и является главным приоритетом. Так как мы все уникальные люди с различными ценностями, мечтами и стремлениями, твои  основные приоритеты будут отличаться от тех, что у другого человека. Ты никому не должен доказывать, почему то или другое является для тебя приоритетом. Это твои личные дела, а не дела других людей.


3. Не извиняйся, если не сожалеешь
Если ты веришь в свою правоту - не извиняйся. Если тебе не важно, простят ли тебя - тем более не извиняйся. Извиняться надо искренне, будучи полностью уверенным в своих намерениях. Всё остальное - визуальное сглаживание углов.


4. Хочешь побыть в одиночестве? Побудь и не надо оправдываться
Одиночество - очень важная вещь, которую многие недооценивают. И ненужно бояться прослыть необщительным дундуком, даже если тебе это говорят. Регулярное одиночество полезно во всех смыслах и пренебрегать им нельзя.

5. Твоя половая жизнь - это только твоя половая жизнь
До тех пор, пока это происходит с другим взрослым человеком, который согласился на это, ты не обязан кому-то что-то объяснять: где, когда и как вы ведете свою половую жизнь. Вы можете ждать брака, попробовать однодневные связи или поэкспериментировать с однополыми партнёрами - вам не надо никому объяснять свои сексуальные предпочтения.

6. Ты не обязан всегда говорить "да"
Ты имеешь право сказать "нет", когда нет веской причины сказать "да". Говорить "нет" всему, что не имеет приоритета - искусство. Людскую доброту надо ценить и быть за это благодарным, но твёрдое "нет" только формирует характер и отношение к вам.



Желаю всем горячего сердца и холодной головы!
O.Caesar






Больше статей на Shazoo
Тэги: