Фильмы Disney стали лидерами кинопроката в 2018 году

В 2018 году выручка кинобизнеса достигла рекордных значений. В совокупности фильмы заработали 41.7 миллиарда долларов во всем мире и 11.9 на территории США. Примечательно, что пятая часть выручки приходится на долю картин Disney — около 7.33 миллиарда. Это второй результат в истории компании, более успешным для "мышиного дома" стал только 2016 год — тогда Disney заработала 7.61 миллиарда. Данные предоставлены аналитической компанией comScore.

В 2018 году Disney выпустила в прокат всего 14 фильмов. Ключевую роль в финансовом успехе сыграли популярность "Черной пантеры", "Войны бесконечности" и сиквела "Суперсемейки". На троих они заработали 4.33 миллиарда долларов.

Председатель правления Walt Disney Studios поблагодарил аудиторию за поддержку:

Благодаря поддержке поклонников Disney, Pixar, Marvel Studios и Lucasfilm по всему миру, это был знаменательный год для The Walt Disney Studios. Я хочу особо отметить этот год как главный для Marvel Studios, в течение которого "Черная пантера" и "Мстители: Война Бесконечности" побили рекорды и ожидания, чтобы беспрецедентно завершить первое десятилетие для этой исключительной студии.

В целом популярность кинофильмов выросла на 2.7% и погасила опасения аналитиков о диверсификации рынка. В 2017 году доходы упали на 2.3% и многие утверждали, что повсеместное распространение онлайн-кинотеатров и стриминговых сервисов будет понемногу отбирать у классической киноиндустрии кусок хлеба. Аналитики comScore отметили, что киностудии оперативно среагировали и определили, какие именно фильмы привлекают зрителя в кинотеатры. 

В 2019 году в прокат должны выйти "Король Лев", "Мстители: Финал", "Капитан Марвел", сиквел Человека-Паука и девятый эпизод "Звездных войн". С таким богатым расписанием не исключено, что наступивший год оставит 2018 далеко за бортом. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: