Баг Steam серьезно ударил по посещаемости страниц игр

Инди-разработчики призывают Valve разобраться с алгоритмом Steam в связи со значительным падением трафика на страничках игр. Эту проблему связывают с багом, который появился в начале октября, но до сих пор напоминает о себе.

Джейк Биркетт из Grey Alien Games поделился своим опытом в блоге и твиттере, где другие разработчики присоединились к нему и рассказали, что столкнулись с аналогичными проблемами. Несмотря на то, что баг был исправлен, трафик не восстановился. В то же время ситуация касается не всех игр, а значит причину надо искать на стороне Valve.

По словам главы RocketWerks Дина Холла, трафик на странице игры Stationeers упал на 90% по сравнению с посещаемостью до октября. Продажи игры Kingdoms and Castles рухнули на 30-50%, когда баг только появился.  

Сегодня ночью Valve опубликовала официальный комментарий по данной ситуации. Компания объяснила в блоге, что 5 октября был введен новый код, который учитывает продажи и активности списка желаемого при отображении результатов поискового запроса. 

Изменение привело к стороннему эффекту, снижающему значимость раздела тегов в секции "похожего". Другими словами, вместо похожих игр игроки видели игры с одним общим тегом, но самые популярные в Steam. 

Далее ситуация зачительно усложнилась. 9 октября, для исправления проблемы, были введены изменения в алгоритм "похожих игр" для повышения значимости похожих тегов. В то же время часть кода, учитывающего продажи и популярность в вишлисте осталась. 30 октября значимость тегов вновь была повышена на основе результатов.

Valve отмечает, что с 10 по 17 октября также проводила эксперимент в разделе "похожих игр" для испытания нового алгоритма. Эксперимент кончился ограниченным показом небольшому числу пользователей, что привело к общему снижению просмотров в этой области.

В результате, общие просмотры раздела "похожих игр" действительно значительно упали через две недели после оригинального бага. Однако трафик восстановился и стабилизировался уже после 19 ноября.

Почему некоторые разработчики жалуются на упавший трафик — не ясно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: