NASA выбрала место посадки для нового марсианского ровера

NASA определилась с новым местом посадки следующего марсианского ровера. Космическое агентство выбрало кратер Джезеро из дюжины потенциальных локаций, так как считает, что тут могли сохраниться следы микробной жизни. 

Администратор NASA Томас Зурбачен сообщил в заявлении:

Область в кратере Джезеро включает геологически богатую местность, с рельефом, уходящим на 3.6 миллиарда лет назад, который может включать ответы на важные вопросы о планетарной эволюции и астробиологии. 

Получение проб из этой уникальной области произведет революции в том, что мы думаем о Марсе и его способности поддерживать жизнь.

Миссия 2020 года будет заниматься не только поисками следов жизни, но также соберет пробы камней и почвы, однако отправлять их на Землю придется другой миссией. NASA и ESA уже рассматривают потенциальные идеи.

Разнообразный ландшафт кратера делает его богатой локацией для исследователей, но усложняет процесс приземления. В прошлом этот регион обходили стороной по причине этих сложностей. Решить эти преграды удалось благодаря технологическому процессу.

Место посадки все еще предстоит оценить окончательно — финальный отчет будет опубликован в следующем году. Сама миссия стартует в июле 2020 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: