Microsoft обучила свою нейросеть созданию карикатур

Microsoft представила искусственный интеллект, который способен создавать карикатуры на основе фотографий. Система получила название CariGANs, где GAN — это генеративно-состязательная сеть.

CariGANs работает в два этапа: первый — определяет геометрию лица по фотографии и сопоставляет её с карикатурной моделью, а второй — применяет художественный стиль к результату. Чтобы научить систему распознавать модели лица и превращать обычные фотографии в карикатурные — специалисты обучали CariGANs нарисованными изображениями.

Обратите внимание, что наша разработка продемонстрировала успех и в некоторых моментах лучше, чем вручную нарисованная карикатура. Конечно, система ещё далека от идеала, но это уже большой шаг.

CariGANs также способна анализировать кадры с видео и создавать карикатуры, используя кадры из ролика. Чтобы определить эффективность искусственного интеллекта, исследователи провели два этапа тестирования. В обоих случаях респонденты указали, что система Microsoft справляется не хуже настоящих карикатуристов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: