SpaceX пересмотрела планы на спутники для космического интернета

В последние несколько лет SpaceX помимо запуска ракет Falcon 9 работает над проектом Starlink, цель которого в запуске тысяч низкоорбитальных спутников, предоставляющих высокоскоростной доступ к интернету людям по всему миру. 

В феврале этого года компания Илона Маска запустила на орбиту два прототипа для испытания технологии перед запуском всего "созвездия". Предполагалось, что аппараты начнут двигаться на более высокую орбиту, однако этого не произошло и теперь SpaceX решила пересмотреть часть своих планов. 

The Verge сообщает, что SpaceX обратилась к FCC с новым планом по запуску 1584 спутника на высоту 550 километров, вместо первоначальных 1100 километров. По словам компании расположение на низкой орбите позволит снизить число необходимых спутников, а также избавляться от аппаратов, когда они более не работают. В случае, если спутник выйдет из строя раньше положенного срока, низкая орбита также позволит быстрее разобраться с их уничтожением, снижая объем космического мусора. 

Учитывая, что SpaceX планирует отправить 12 тысяч аппаратов по программе Starlink, проблема захламления пространства играет большое значение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: