SpaceX готовится к третьему запуску уже использованной ракеты Falcon 9

Одной из главных целей SpaceX является создание многоразовых ракет, которые позволят значительно снизить стоимость космических запусков. Пока что у компании Илона Маска получилось дважды использовать ускорители Falcon 9 для запусков, но уже через месяц SpaceX намерена поставить новый рекорд.

Как сообщило Ars Technica, коммерческий запуск 19 ноября доставит в космос дюжину небольших спутников для компании Spaceflight.

SpaceX пока официально не подтвердила миссию, однако в прошедшую среду Ларс Хоффман из SpaceX заявил, что компания превращает космические полеты в рутину.

Мы запустили Falcon 9 более 60 раз. Мы приземлили первую ступень более 30 раз. И перезапустили уже 16 раз. Мы готовимся к запуску использованного ускорителя в третий раз. Высокая надежность, высокая производительность, низкая цена доступа в космос — сегмент открывается для всех.

Нынешний план SpaceX включает использование Falcon 9 модели Block 5 как минимум 10 раз, после чего они будут проверяться и ремонтироваться. В будущем компания перейдет на дизайн BFR — массивной ракеты, способной не только перевозить людей в любую точку мира менее чем за час, но и выводить в космос большие грузы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: