Apple заблокировала доступ полиции к iPhone

По неподтвержденной информации, последний апдейт iOS включает систему защиты от специального девайса, который полиция по всему миру использует для получения доступа к iPhone подозреваемых. Как долго продержится заплатка, пока не ясно, ведь ни одна защита не работает вечно.

Томас Брюстер с сайта Forbes сообщил, что его источники в следовательском сообществе рассказали ему о попытках Apple предотвратить доступ злоумышленников и правоохранительные органы от взлома iPhone. Судя по всему, у компании получилось это. Ранее стало известно, что примерная стоимость девайса для взлома iPhone составляет около 15 тысяч долларов. Ее выпускает компания Grayshift и теперь девайс способен получать лишь частичную информацию — незашифрованные файлы и мета-данные. То есть, ничего ценного с этим инструментом не достать.

С запуском iOS 12 Apple внедрила особый ограничительный режим — он отключает доступ через порт смартфона, если девайс не был разблокирован пользователем в последний час. Пока не ясно, стало ли это  решение эффективным способом защиты от взлома.

Больше статей на Shazoo
Тэги: