Созданную ИИ картину продадут на аукционе

Несмотря на амбициозные цели и огромные ресурсы, ИИ все еще не способны обыграть профессиональных игроков в Dota 2. Однако это не значит, что развитие области идет медленно. Индустрия искусственного интеллекта, нейросетей и машинного обучения развивается уверенно, двигаясь в направлении превосходства над человеком во всех вообразимых задачах. Тем временем "написанная" ИИ картина будет выставлена на престижном аукционе в Лондоне.

Как сообщает BBC, ИИ был разработан французским арт-коллективом Obvious. Их система сопоставляет собственные портреты с теми, которые создали люди. С каждым циклом ИИ обновляет и улучшает свою работу до тех пор, пока не может определить различия между творением и исходными материалами.

Портрет, названный Edmond de Belamy, станет первой работой искусственного интеллекта, выставленной на крупном аукционе. Вопрос в том, кто и сколько готов заплатить за творение, созданное цифровой системой. Не менее интересно и то, когда же ИИ смогут заменить художников, дизайнеров и прочих творцов?

Больше статей на Shazoo
Тэги: