Умер один из основателей Microsoft Пол Аллен

Сегодня стало известно, что на 66-ом году жизни скончался один из основателей Microsoft Пол Аллен. Родственники сообщили, что причиной смерти стал рак, диагностированный ещё в 1982 году. Аллену несколько раз удавалось излечиться от рака, однако в октябре этого года он сообщил о рецидиве неходжкинской лимфомы, которая мучила основателя с 2009 года. 

Аллен и Билл Гейтс учились вместе в одном университете. Именно ему удалось уговорить Гейтса бросить учёбу в Гарварде, чтобы сосредоточиться на создании компании, которая сейчас является гигантом в IT-индустрии. В 1975 году они основали Microsoft, а в 1983 Аллен покинул компанию из-за ссоры с Гейтсом. Он случайно подслушал разговор своего друга с другим сотрудником, которые обсуждали снижение доли основателя.

Аллен ушёл из Microsoft, но оставил за собой часть акций компании и место в совете директоров до 2000 года. Позже он инвестировал в другие крупные компании и жертвовал большие суммы на благотворительность.

По оценкам Forbes, Пол Аллен находится на 44-ом месте богатейших людей мира. Его состояние превышает 20 миллиардов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: