Японцы создали робота-строителя

Японский институт наук и технологий представил гуманоидного робота HRP-5P, который при всей своей неповоротливости должен вызывать ужас в глазах людей, занимающихся стройкой и ремонтом. Дело в том, что даже при нынешнем развитии технологий и ИИ этот робот способен выполнять ряд строительных задач — пока в помощь людям на случай нехватки рабочих рук после природных катаклизмов, а в будущем и в качестве замены людей. 

Прототип HRP-5P использует технологию определения среды, распознания объектов и планирования движений — благодаря этому он уже может устанавливать гипсокартон без сторонней помощи. Он сам носит панели, сам их прикручивает.

Нынешний дизайн не наделяет робота обширной свободой движений, как люди, но его выручает множество соединений, которые могут вращаться и гнуться под углами, недоступными человеку. Робот не будет выглядеть привычно в процессе работы, но это не снижает его эффективность. 

Несмотря на то, что подобный робот сейчас выглядит неповоротливо и медленно, потенциал огромен, особенно для Японии, где существует нехватка квалифицированного персонала во многих областях, особенно связанных с профессиональным ручным трудом и стройкой. Команда исследователей планирует работать вместе с частными компаниями, которые смогут использовать HRP-5P в качестве платформы, которая может привести к будущим прорывам. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: