Простые советы перед запуском Shadow of the Tomb Raider

Shadow of the Tomb Raider — это приключенческий боевик, завершающий современную игровую трилогию. Впрочем, для поклонников серии игра не преподнесет каких-то невероятных сюрпризов, да и не будет лишним узнать некоторые вещи прежде, чем начинать ее прохождение. В тексте ниже мы постарались не использовать спойлеры, хотя последний, восьмой совет указывает на то, как решить одну из первых, наиболее сложных головоломок игры.

Вы не сможете обыскать локацию на 100 % при первом посещении

Многие геймеры, особенно фанаты серии, захотят пройти игру на все 100 %. Благодаря тому, что дизайн в уровне конструировался по системе Metroidvania, при первом посещение любой локации вы не сможете изучить все ее секретные уголки. На самом деле будет лучше пройти сюжетную линию, а уже ближе к концу вернуться на предыдущие игровые участки, чтобы отыскать различные безделушки.

Животные имеют сердца, и это — их слабое место

Конечно, вы можете убить животное точным выстрелом в голову, но у крупных зверей можно обнаружить сердце. Для этого следует активировать одно из умений в древе навыков персонажа, позволяющее видеть бьющееся в груди сердце. За счет этого вы сможете убивать крупных зверей одним точным выстрелом! Даже если у вас нет такого перка, все равно можно пробовать стрелять в то место, где обычно расположено сердце.

Как правильно спускаться на веревке

Игра объясняет вам, как пользоваться веревкой, чтобы спускаться вниз, но спустя некоторое время вы наверняка позабудете об этом. Проблема заключается в том, что для спуска на веревке, вам нужно зацепиться за стену своей киркой и нажать на те кнопки, которые, по сути, в некоторых играх приводят к падению персонажа. Впрочем, в Shadow of the Tomb Raider бояться падений не стоит. Лара совершает "олимпийские" прыжки и такие акробатические трюки, которым позавидовал бы даже Джеки Чан. Просто потяните стик вниз, чтобы спуститься на необходимую высоту. Наклоняйте его вперед и назад, чтобы Лара раскачалась на канате.

Маркеры предметов на карте появятся при обнаружении рюкзаков археолога

Для людей, знакомых с серией, никакого сюрприза в этом нет: найдите рюкзак археолога (исследователя), чтобы на карте появилось несколько маркеров, указывающих на различные полезные объекты, благодаря чему вам не придется искать их вслепую. Поэтому нет необходимости в том, чтобы тратить время на изучение окружающей среды и поиск бликов (отсвечивающих солнечные лучи предметов).

"Колесо" быстрого выбора работает еще быстрее

Нажатие на D-Pad в любой время приведет к появлению "колеса" доступного вооружения. Затем можете использовать правый стик, чтобы выбрать тот предмет, который необходим для применения. Но можно действовать еще быстрее! Если знаете, какое оружие хотите юзать, то просто нажмите на соответствующее направление D-Pad и, к примеру, достаньте дробовик.

Разблокируйте оружие четвертого уровня через древо навыков

Как бы банально это не звучало, но вы можете не заметить в древе навыков полезное умение, которое разблокирует доступ к четвертому уровню апгрейда оружия.

Ловушки на удивление забавны

Вы сможете разблокировать умение, позволяющее устанавливать взрывчатку на мертвые тела. Сделайте это и подождите, когда труп обнаружит другой противник. В результате этого второй враг погибнет при осмотре тела своего напарника.

Как добраться до шахматной фигуры Белой Королевы

Установите правильные координаты на глобусе, поднимитесь наверх, раскройте крылья летучей мыши и направьте их на лучи. В итоге вы увидите фигуру Белой Королевы, но, чтобы добраться до нее, на самом деле нужно переставить координаты на любые другие, что позволит удалить лестницу. Все вроде бы просто, но можно не сразу догадаться!

Больше статей на Shazoo
Тэги: