Видеокарта Asus RTX 2080 Ti Turbo медленнее модели Nvidia, но стоит дороже

Asus ожидает, что видеокарты с маркировкой Turbo будут мощным продуктом в свете того, что Nvidia отказалась от традиционного дизайна с одним кулером. Несмотря на то, что RTX 2080 Ti Turbo стоит даже дороже Founders Edition от Nvidia ($1210 по сравнению с $1199), Asus ожидает, что их модели будут быстро раскупать, когда произойдет запуск новой линейки.

Традиционно Nvidia предпочитала использовать систему охлаждение на выдув — с одним кулером, который выдувает воздух через решетку со стороны портов. Однако в случае с линейкой RTX 20 компания решила оставить решения с одним кулером сторонним производителям, выбрав два кулера и открытый дизайн системы охлаждения.

Обычно такие карты представляют собой более дешевые варианты, по сравнению с мощными системами охлаждения. С другой стороны, такая модель лучше подходит для небольших корпусов.

Сама карта Asus основана на модели Pascal Turbo. Компания увеличила размер кулера до 80 мм, улучшила защиту от пыли и усилила поток воздуха.

При всем этом характеристики видеокарты Asus находятся на уровне стоковых частот, а одинарный кулер отражает дешевую модель. Зато цена выше прокачанной версии на $11. Напомню, что по словам Nvidia стоковые модели сторонних производителей будут начинаться от $1000 — на $200 дешевле, чем RTX 2080 Ti Founders Edition. Почему Asus предлагает стоковую модель за $1210 — пока не ясно. На официальном сайте нет никакого упоминания частот или объяснения цен, которые обходят даже версии от Nvidia.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: