NASA подтвердила наличие льда на поверхности Луны

Ну все, можно начинать приходить в форму и подавать заявку для иммиграции на Луну. Команда ученых подтвердила, что на Луне есть лед и его можно использовать для будущих экспедиций, а также для поселений на спутнике Земли.

Выводы основаны на данных инструмента Moon Mineralogy Mapper (M3), который расположен на борту индийского аппарата Chandrayaan-1. Исследователи и раньше полагали, что на в теневых областях Луны, перманентно скрытой от Солнца, может находиться вода в твердом виде. Теперь же NASA заявила, что впервые есть прямые доказательства, указывающие на наличие льда. Удалось даже сформировать приблизительную карту распределения льда на полюсах. 

Согласно опубликованной работе, инструмент M3 смог зафиксировать отражающие свойства, ожидаемые от льда на полюсах Луны. Также аппарат измерил то, как молекулы материала поглощают инфракрасный свет — этот процесс происходит разными способами в жидкой и твердой воде. Данные M3 указали на конкретные локации льда, которого меньше на северном полюсе, зато достаточно много на южном.

Прежде чем полагаться на эти залежи воды, ученым предстоит выяснить, насколько они большие и насколько глубоко находится лед. К сожалению, в ближайшее время нет никаких миссий с роверами в эти области Луны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: