Цифровое омоложение в 4K

Фильммейкеры часто прибегают к помощи визуальных эффектов для создания флэшбеков, где представлены молодые версии персонажей. Из последнего достаточно вспомнить "Стражей галактики 2", где Курта Рассела сделали молодым. Однако такой результат никогда не выглядит идеально... или наоборот, выглядит слишком идеально, чтобы полностью обмануть. Правда, это не проблема для Роусселоса Аравантиноса, который опубликовали 4K-видео цифровой ретуши, в которой сделал модель на 30 лет моложе.

В кино визуальные эффекты обычно используют на открытых частях тела актера, заменяя лицо, руки, волосы CGI-версиями, созданными на основе молодых фото и видеозаписей. К сожалению для нас, мозг человека невероятно ловко справляется с распознанием лиц и обнаружением фальшивок. Достаточно вспомнить Джеффа Бриджеса из "Трон: Наследие" или молодую Лею в "Изгой-один".

Аравантинос использует другой подход. Вместо 3D-маски на лице человека, он использует софт Nuke — что-то вроде продвинутой версии Photoshop, которая позволяет манипулировать и обрабатывать движущиеся изображения вместо статичных. Конечно, удалить морщины можно из Photoshop, но представьте весь этот процесс для сотен кадров в 4K-разрешении.

Помимо этого художник использует Mocha Pro для трэкинга изображения. С этим инструментом он может просчитывать и воспроизводить движение всего, что доступно в клипе. Это позволяет эффективно накладывать ретушь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: