Видеокарта Nvidia Turing способна обрабатывать 8K в реальном времени

Ни вы, ни я в ближайшее время не сядете работать с 8K-видео.. Однако, если говорить о профессиональных фильмах и высококачественных видео на YouTube, то тут данное разрешение успешно используется, даже если просматривать его толком не на чем. 

Nvidia объявила, что с помощью компании RED она решила одну из главных проблем 8K-видео. Новые модели профессиональных видеокарт Quadro RTX Turing будут поддерживать 8K-проигрывание и эффекты, значительно упрощая работу видео-редакторов, композиторов и ретушеров.

8K звучит как слишком огромная куча пикселей, однако такой формат гораздо более гибкий в отношении стабилизации видео и кадрирования, при этом без потери в финальном 4K-качестве. Для визуальных эффектов высокое разрешение предоставляет больше деталей для отслеживания или создания ключей. Масштабирование же помогает снизить шум и сохранить четкость.

Новые видеокарты Quadro также поддерживают трассировку лучей. Правда, обойдутся они значительно дороже, чем обычные видеокарты — от 2300 до 10000 тысяч долларов. В случае с 8K при 24 fps рекомендуется модель P6000 за 6300, однако и младшие версии должны работать адекватно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: