Видеокарты Nvidia на чипах Turing созданы специально для трассировки лучей

В начале этого года Nvidia объявила новый набор особенностей и инструментов RTX, включающий поддержку фич, использующих трассировку лучей для улучшения общей картинки и приближения ее к реалистическому уровню. Ожидается, что технология введет нас в поколение гипер-реалистичной графики, однако есть одна проблема: никто пока не делал железа, направленного исключительно на поддержку новых особенностей.

Во время конференции SIGGRAPH 2018 глава Nvidia Жэньсюнь Хуан сообщил, что восьмое поколение железа Turing GPU способно на ускорение работы как трассировки лучей, так и ИИ. Turing может рендерить трассировку лучшей в 25 раз быстрее, чем старая технология Pascal — в первую очередь благодаря отдельным процессорам, которые будут заниматься просчетом движения света и звука в трехмерной среде. 

Кроме того было подтверждено, что Turing будет оснащаться памятью GDDR6.

Однако первое применение технологии связано не с играми — эти видеокарты для тех, кто делает игры, работает над рендерингом объектов в кино или моделирует новые продукты, вроде прототипа Porsche в демо. В качестве примера Nvidia представила демо "Reflections" на Unreal Engine 4, которое было запущено на четырех видеокартах Volta. Сейчас рендеринг в реальном времени осуществляется при помощи единственной карты.

Nvidia анонсировала три видеокарты с такой технологией, релиз которых состоится в четвертом квартале. Quadro RTX 5000, 6000 и 8000 будут стоить $2,300, $6,300 и $10,000 соответственно. Топовая модель оснащена 48 Гб RAM.

Больше статей на Shazoo
Тэги: