Аналитики ожидают падение цен на DRAM в 2019 году

Рынок дорогих чипов памяти DRAM, в том виде, который мы знаем сегодня, в 2019 году может ждать серьезная встряска. Компания Micron и две фабрики в Китае, Fujian Jin Hua и Innotron Memory, планируют откусить кусок прибыльного рынка, где сейчас доминирует Samsung и SK Hynix. 

Если в последние два с половиной года вы собирали новый PC, то могли заметить, что цена на планки памяти гораздо дороже тех, что были несколько лет назад. Цена выросла очень быстро в связи с ростом спроса со стороны производителей мобильных девайсов и другой техники, которой требуется память — в том числе автомобилей. 

Издание Digital Times сообщает, что Micron, которая и так успешно работает на рынке системной памяти, начала агрессивное развитие. В первом квартале этого года компания уже смогла достигнуть отметки 23.1% от общих поставок на рынке, тогда как Samsung снизилась до 44.4%.

В то же время китайская компания Fujian Jin Hua планирует начать выпуск 20нм и 30нм DRAM чипов уже в сентябре, а Innotron Memory намерена взяться за выпуск 19нм чипов 8Гб DDR4 в первой половине 2019 года. 

Также не стоит забывать, что в ближайшие недели Nvidia должна анонсировать и выпустить новое поколение видеокарт. Поэтому не спешите переходить на новое железо — потерпите несколько месяцев, сможете забрать себе не только значительно более мощную видеокарту, чем нынешние, но и 16-32Гб подешевевшей памяти. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: