Оценки западной прессы для фильма "Великий уравнитель 2" — глупый, неряшливый и садистский

В сети появились рецензии западной прессы на фильм "Великий уравнитель 2" (The Equalizer 2) и по мнению иностранных коллег в сиквеле не так уж много хорошего. На момент подготовки этой заметки средний балл на Metacritic остановился на отметке в 46 пунктов из 100 возможных на основе 25 рецензий.

Боевик Антуана Фукуа обвинили в чрезмерной и неоправданной жестокости. Об этом, например, написал колумнист The Guardian Чарльз Брамиско.

Фильм "Великий уравнитель 2" работает под ложным моральным императивом, используя миссию по очистке улиц в качестве прикрытия для гипер-стилизованной, почти порнографической жестокости.

Своего коллегу поддержал Питер Собжински, рецензировавший фильм для издания Роберта Эгберта. Автор написал, что "даже самые легкомысленные поклонники Дензела Вашингтона вряд ли найдут что-нибудь в этом садистском, глупом и неряшливом продолжении". Питер Дебрюж из Variety также упомянул эту проблему и дополнительно отметил сбивчивый темп и тяжеловесный тон картины — сиквел еще и смотрится довольно тяжело. 

Остин Коллинс из Vanity Fair также не нашел добрых слов для фильма, разве что похвалил работу Дензела Вашингтона, который просто оказался в неудачном фильме. А в заголовке написана кричащая фраза о том, что даже он не может вдохнуть жизнь в эту картину.

Фильм — болото. Вашингтон пробирается сквозь него. 

Дэвид Эрлих из IndieWire согласился с Коллинсом и отметил, что в фильме плохо буквально все, кроме исполнителя главной роли.

Более всего примечательно то, что целый пул журналистов указывает на одни и те же проблемы — поверхностность, пустоту и немотивированную жестокость. Родриго Перез из The Playlist говорит о том же. Впрочем, окончательное решение остается за зрителями. 

"Великий уравнитель 2" выйдет в российский прокат 6 сентября.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: