Lockheed Martin создала самую большую часть космического аппарата на 3D-принтере

Компания Lockheed Martin закончила финальную серию тестов на качество титановой полусферы, которая будет служить в качестве крышки для топливного бака спутника. Однако это не обычная титановая деталь — по диаметру это стала самая большая космическая деталь, напечатанная на 3D-принтере. Прошлый рекордсмен был размером с тостер и предназначался в качестве корпуса для электроники. По информации Lockheed Martin крышка настолько большая, что в нее влезет 530 глазированных пончиков или 6225 мячиков для настольного тенниса.

Титан — отличный материал для космической индустрии. Он легкий и может выдерживать условия космоса. Однако производство деталей из него приводит к трате 80% материала при использовании традиционных методов. Плюс, процесс изготовления может занять годы. Благодаря трехмерной печати Lockheed Martin сократила время выпуска крышки топливного бака с двух лет до трех месяцев. Такой метод в будущем позволит создавать спутники в два раза быстрее и дешевле.

Трехмерная печать имеет потенциал оказать значительное влияние на космическую индустрию, так как позволяет создавать детали гораздо быстрее и дешевле. К примеру капсула Orion от Lockheed Martin будет включать уже 100 деталей, напечатанных на 3D-принтере. В то же время космический лайнер Starliner будет включать более 600 деталей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: