Google позволяет общаться морзянкой на iOS

Google объявила о введении кода Морзе в качестве метода ввода на Gboard для iOS. Морзянка уже доступна на Android Gboard (в виде беты) с середины мая. Помимо релиза на ОС Apple компания также ввела ряд улучшений в версию на своей системе.

При активации морзянка появляется в виде клавиатуры с двумя большими кнопками: точкой и тире. Тут же работает автозаполнение — как только вводишь один символ, появляются варианты на выбор, написанные как привычными буквами, так и азбукой Морзе.

Вы не знаете морзянку? Не страшно, потому что Google выпустила Morse Typing Trainer для обучения и практики использования тире и точек. При желании выучить все можно менее чем за час, причем осваивать можно как на мобильном девайсе, так и в десктопном браузере.

Таня Финлейсон, которая сотрудничала с Google в работе над морзянкой, написала в своем блоге, как эта система коммуникации стала "революционной" в ее жизни.

Большинство современных технологий рассчитаны на массовый рынок. К сожалению, это значит, что инвалиды могут остаться позади прогресса. Разработка подобного инструмента коммуникации играет большое значение, так как для многих людей это делает жизнь проще. Теперь любой желающий попробовать азбуку Морзе может использовать ее на телефоне. Просто скачав приложение, любой может дать шанс этому методу коммуникации.

Таня отметила, что на Android есть возможность подключить внешние переключатели для девайса — для тех, кто имеет сложности с мобильностью пальцев.

Больше статей на Shazoo
Тэги: