Поисковая выдача Яндекс показала содержимое Google Docs

Вчера вечером пользователи обнаружили, что поисковая сеть Яндекс индексирует содержимое Google Docs. Это значит, что если у вас есть важные документы, которые вы храните в файлах, доступных всем, их легко можно найти и прочитать.

Яндекс

Пароли, финансовые документы, ссылки на интимные фотографии, переписки — достаточно было ввести нужный запрос и можно было найти все, что угодно. Например, цену публикаций у некоторых блогеров или 

В комментариях vc.ru представители Яндекс отметили, что индексируют все, что находится в доступной части интернета.

Яндекс индексирует всю открытую часть интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, Яндекс не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета.

В среду вечером в службу поддержки обратились пользователи с жалобами на проблему доступности файлов на docs.google.com. Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация.

Ставьте пароли и ограничивайте доступы, если не хотите, чтобы важные данные, которые вы храните в Google Docs, были доступны — иначе кто-то может использовать их против вас или для собственной выгоды.

Сейчас выдача уже закрыта, но лишняя защита не помешает. Тем более аналогичная ситуация и у других поисковик — Mail, Rambler и даже сам Google позволяет искать и просматривать, что пользователи прячут в Google Docs.

Ну и самое главное — интернет это не лучшее место, чтобы хранить пароли, пинкоды или финансовые данные.

Больше статей на Shazoo
Тэги: