DARPA представила колеса-гусеницы

Передвижение по пересеченной местности обычно требует идти на компромиссы. Гусеницы позволяют двигаться практически по любой поверхности, но они медленные во время движения по ровной поверхности. Инженеры DARPA нашли решение проблемы. Совместно с университетом Карнеги-Меллона были разработаны колеса-гусеницы, способные менять форуму в процессе езды. Как видно в ролике ниже, трансформация занимает всего пару секунд.

DARPA представила новые "колеса" как часть экспериментальных проектов, связанных со средствами передвижения. У компании также есть электрический мотор с повышенной скоростью и маневренностью, подвеска для передвижения на высокой скорости по неровной поверхности, виртуальные стекла для повышения видимости, визуальные интерфейсы и другое.

Ничего из этого в ближайшее время производить не будут, в том числе и колеса-гусеницы. Однако если говорить только о последних, то практическое применение очевидно. Такие колеса найдут себе место не только среди военных, также их можно использовать на спасательной технике и гражданских средствах в труднодоступных регионах. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: