Shazoo Insider: Страх первой строчки

Первые слова всегда самые важные. О чем бы вы не писали, именно эти несколько десятков стройных букв решают, каким будет первое впечатление читателя. Когда шесть лет назад я начинал писать, первая строчка вызывала у меня внутренний трепет. Что я скажу? Что подумают люди? Будет ли им интересно, а мне — не стыдно? В этом выпуске Shazoo Insider поговорим о тех, кто пишет.

За годы работы и сотни написанных текстов многое изменилось. Я по-прежнему люблю рассказывать истории и письменно делаю это лучше, чем на словах. Страх первой строчки ушёл, но первое время был реальностью. Сейчас подобрать слова намного проще, в этом случае сама мысль о них превратилась в идею этого текста.

Американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт писал: “Я всегда выступал за то, чтобы опасное оружие не попало в руки к дуракам. Давайте начнем с пишущих машинок". Он был прав. Прежде чем я смог более или менее внятно написать свои первые тексты, я много читал, но каждый раз перед началом работы испытывал волнение. Затем — облегчение и прилив сил.

У Стивена Кинга есть небольшой печатный труд “Как писать книги”. В нем автор рассказывает, что писательство — работа, а не сиюминутная прихоть под влиянием вдохновения. Он также отмечает, что труднее всего именно начать.

Самый страшный момент — это как раз перед началом.
После этого может быть только лучше.

В конечном итоге важно только то, почему мы это делаем, а вопрос “как” отходит на второй план. Я получаю от этого искреннее удовольствие. Мне нравится делиться своими мыслями с другими людьми и получать обратную связь. Пожалуй, читательский отклик это самая приятная часть работы. Передача опыта, в том числе эмоционального, очень важна, и тексты о кино и видеоиграх располагают к дискуссии. Одним из самых запоминающихся профессиональных событий в прошлом году для меня стали жаркие споры в комментариях под обзором Mass Effect Andromeda, а чуть ранее — ваш тёплый приём текста памяти Леонарда Коэна. Его песни помогали мне в самые мрачные моменты жизни и рассказать о его творчестве было почти делом чести. Жаль только, что посмертно.

На тему писательства отлично высказался Илья. Для нас это в некотором роде стиль жизни, в котором чувствуешь себя комфортно. Иногда, для меня это форма эскапизма, способ отвлечься от повседневных забот и проблем — гораздо лучше, чем алкоголь или наркотики. С опытом приходит желание экспериментировать и сегодняшняя колонка тому пример. Стивен Кинг оценил эмоциональный опыт писателя более глубоко.

Писательство – это не зарабатывание денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым.

Я счастлив быть здесь и рассказывать об играх и кино. Пусть это никогда не заканчивается.

Тэги: