Microsoft и Google снова нашли уязвимость в процессорах Intel

Microsoft и Google обнаружили четвёртую по счету уязвимость в процессорах Intel, связанную с ранее обнаруженными Spectre и Meltdown. Четвёртая модификация уязвимости позволяет злоумышленникам выполнять ненужные задачи на чужом компьютере или просто получить доступ к кешу процессора через веб-браузер.

Intel отреагировала на новость и попыталась успокоить обеспокоенных пользователей. Компания заявила, что современные браузеры уже имеют встроенную защиту от первых трёх версий уязвимости Spectre. Для защиты от Variant 4 (так называемая четвёртая версия уязвимости) понадобится обновление программного обеспечения и прошивки процессора.

Intel уже выпустила подобную "заплатку" для всех обладателей процессоров своей марки, в том числе она отправляет патч OEM поставщикам. Однако стоит иметь в виду, что подобное решение замедляет работу процессора. Пользователи сообщают о снижении производительности на 2-8%.

Microsoft впервые обнаружила уязвимость ещё в ноябре 2017 года. Надеемся, что с будущими чипами, Intel улучшит безопасность своих процессора и нам не придётся беспокоиться об уязвимостях.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: