Гений из картона — впечатления от Nintendo Labo

Чтобы придумать что-то новое, необходимо думать за рамками "коробки" — по крайней мере так говорят в английском языке. Когда Nintendo придумывала Labo, то ее инженеры не просто взглянули за пределы коробки, они использовали эту же коробку, чтобы реализовать невероятные фантазии. 

Недавно мне выдался шанс самому собрать небольшого робота из Nintendo Labo, оснастить его парой джой-конов, головой слоника и после управлять со Switch направлением его движения. Как кому-то в голову пришла идея использовать новую консоль Nintendo для оживления картона — я даже не представляю, но результат, по крайней мере на мой взгляд, гениальнее всего, что когда-либо делали игровые копании за всю историю индустрии. 

На презентации Labo можно было не только соорудить собственного слоника, но также попробовать и другие картонные игрушки, и чем дальше идешь, тем сильнее отвисает челюсть от того, что кто-то взял столь обычный материал и смог с одним Switch придумать ему применение. 

Больше всего меня впечатлило мини-пианино, которое можно собрать примерно за два полтора-два часа. Может быть даже быстрее. Процесс оказался очень простым и наглядным: когда у тебя есть нужный комплект, то на Switch запускаешь нужное приложение и в нем смотришь процесс сборки. Каждый шаг анимирован и представлен в виде 3D-модели, так что можно вращать и рассматривать, можно ускорять процесс или возвращаться на шаг назад, если пропустил. Другими словами — если вы хоть раз собирали мебель IKEA и ничего не сломали, то тут еще проще. Впрочем, если собирать с ребенком, а Labo явно задумывали в первую очередь для детей, то времени займет несколько больше. 

Продуманность конструкции и инженерные решения вызвали только восхищение. Для работы Labo полагается на ряд особенностей контроллеров Joy-Con — инфракрасный сенсор, гироскоп и акселерометр. В случае с пианино основные функции осуществляются при помощи инфракрасного сенсора — он видит маркеры на клавишах и воспроизводит соответствующий звук. Причем Nintendo не остановилась на примитивном пианино — оно включает возможность записи, несколько типов воспроизведения, биты и массу других фич. 

Симулятор рыбалки в дополнении к инфракрасному сенсору использует также гироскоп с акселерометром — чтобы можно было подсекать рыбу и управлять натяжением лески. Как и в случае с пианино, рыбалка не ограничена только вытягиванием рыбы. Во-первых, тут множество различных видов, которые требуют своего подхода, во-вторых, всегда можно сделать собственную рыбу и попробовать поймать ее. Сделать это можно вырезав профиль рыбы и вставив в специальное отверстие. После этого рыбешку можно кастомизировать под свой вкус и отправиться разыскивать ее в глубинах. У меня даже получилось поймать чье-то творение.

Мотоцикл оказался не менее затягивающим, особенно когда через несколько кругов привыкаешь к управлению. Игровой процесс в целом напоминает Mario Kart, но управление осуществляется путем поворота рукоятки и наклона тела — как с настоящим мотоциклом. 

Самым же комплексным из всех творений оказался костюм робота. Сам я не успел примерить на себя это чудо инженерной мысли, но смог разглядеть устройство этой махины. Управляемый при помощи серии инфракрасных маркеров, соединенных веревками, этот костюм позволяет двигаться в виртуальном пространстве — как от третьего, так и от первого лица. Переключение осуществляется при помощи визора, который крепится на голову.

Еще одним творением был интерактивный домик, управляемый при помощи нескольких необычных "переключателей", позволяя осуществлять различные действия с тем, кто живет внутри... и даже играть в боулинг. В данном случае Switch использовал возможности все того же инфракрасного сенсора и гироскопа для интерактивной физики.

Просто сделать картонную периферию и игры для нее Nintendo было недостаточно, поэтому на Switch доступен Toy-Con Garage. По сути это редактор, позволяющий использовать различные фичи консоли для создания собственных мини-игр. Руль для управления мини танком? Машина для выдачи конфет? Собственная гитара? 

Впрочем, кто-то уже играет полноценную музыку на Labo. Это уже не просто картон. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: