Лунная пыль может стать большой проблемой для освоения спутника

Освоение Луны для строительства базы или даже целого города столкнулось с еще одной серьезной проблемой, которая способна иметь продолжительные последствия. Согласно новому исследованию, вдыхание пыли наносит серьезный вред организму.

То, что лунная пыль вызывает неприятности, известно давно — еще во время миссии Аполлон астронавты жаловались на чихание и постоянно слезящиеся глаза после тог, как пыль попадала с космических костюмов на борт. Причем особенность пыли в том, что она пристает ко всему. 

Новый эксперимент испытал клетки человека и мыши под воздействием искусственной лунной пыли. В обоих случаях пыль способна убить клетки или нарушить их ДНК.

Лунная пыль значительно отличается от земной. Без погоды и атмосферы пыль на луне электростатически заряжена, а миллионы лет бомбардировок метеоритами различного размера измельчили пыль в мельчайшие частицы. При этом до сих пор точно не ясно, почему пыль вредит здоровью — одна из теорий заключается в форме частиц: они бесформенные и острые. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: