Полиция закрыла один из крупнейших сервисов DDoS-атак на заказ

В ближайшем будущем интернет должен стать чуть спокойнее в отношении DDoS-атак. Может быть, хотя скорее всего нет. По крайней мере, так может показаться после новостей о том, что полиция сразу 12 стран провела работу по закрытию WebStresser — одного из крупнейших сервисов платных DDoS-атак. Совместная операция по конфискации инфраструктуры компании прошла в Британии, США и Нидерландах. В Австралии и Гонконге были проведены рейды против администраторов.

Пока не ясно кто был арестован, однако специалист по безопасности Брайан Кребс обнаружил, что один из них — 19-летний серб Йован Миркович. Он использовал аккаунт на Facebook для открытого обсуждения своей роли в WebStresser, а последний его пост датируется 3 апреля — за день до операции.

Как и многие другие сервисы, предоставляющие услуги по кибер-атакам, WebStresser позволял дешево и сердито устроить проблемы любым сайтам. За 15 долларов можно было забить сайт трафиком, при этом не требуется никаких специфических знаний. Любой желающий мог быстро и просто заказать атаку. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: