Женщинам в игровой индустрии Британии не доплачивают и Rockstar больше всех

Разработчики GTA V студия Rockstar North отличились самым большим несоответствием зарплат между мужчинами и женщинами в игровой индустрии Британии. 

В стране был принят новый закон согласно которому компании в Британии, число сотрудников которых превышает 250 человек, обязаны публиковать ежегодные данные о зарплате с разделением по половому признаку. Вчера истек срок для публикации данных и сейчас можно взглянуть на результаты. 

Цифры в целом получаются довольно печальными — по крайней мере если не знать относительно занимаемых позиций и должностей. Как сообщает GamesIndustry.biz 69% крупных игровых компаний отличились значительной разницей в зарплатах. Если в среднем по стране разница составила 18.4%, то игровая индустрия ощутимо превзошла цифру. Ниже небольшой список — в скобках указана разница между зарплатами мужчин и женщин, в пользу первых.

  • Sumo Digital (33.7%)
  • Warner Bros (30.9%)
  • Codemasters (22.2%)
  • Jagex (21.7%)
  • Traveller's Tales (20.9%)
  • Creative Assembly (20.3%)

Рекордсменом же стала Rockstar North, чьи сотрудницы получают на 64% меньше, чем мужчины. Также женщины получают на 84% меньший бонус, чем мужчины.

Стоит учесть, что подобная разница может быть в первую очередь связана с тем, что женщины в игровых студиях не всегда, а даже редко, занимают ключевые посты, вроде гейм-директоров, креативных директоров, программистов и других позициях, которые требуют обширных знаний, богатого опыта и специализированных навыков. Это не значит, что программисток или женщин-дизайнеров нет, однако их гораздо меньше. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: