Новый 120 Мп сенсор Canon снимает видео в 13K

Canon экспериментирует с сенсорами высокого разрешения с 2010 года, в какой-то момент доходя до 250 Мп, однако теперь компания показала то, каким может быть видео, снятое на сенсор ультра-высокого разрешения. 

Canon записала несколько клипов с сенсором 120MXS CMOS, разрешение которого составляет 13280 x 9184 и демонстрируя то, насколько хорошо сохраняются детали даже при помощи цифрового зуммирования. На статических изображениях это уже можно делать давным-давно, однако на видео с частотой 10 fps, получается практически сцена в стиле CSI, где специалиста просят "энхансить" отдельный сегмент. 

Учитывая разрешение в 13K записывать такое видео очень не просто — требуется 28 цифровых выводов для сигнала с чипа, получая очень высокую компрессию и достигая скорости 90 Мб/с, или 9 Мб на кадр.

Одной из проблем использования такого сенсора является вопрос приватности — 120 Мп-сенсор способен снимать лица даже на огромном расстоянии. Если соединить кадры с системой распознания лиц, то за раз можно отслеживать целый стадион, полный людей.

Чип не планируется использовать в потребительской технике.

Тэги: