Золотая сотня игр Steam заработала 50% всех денег в 2017 году

Во время панели на GDC 2018 относительно последних успехов Steam, создатель SteamSpy Сергей Геленкин рассказал, что около 50% от всех доходов Steam были получены сотней самых популярных игр, доступных в сервисе. 

Эта "золотая" сотня составляет лишь 0.5% от всех тайтлов, вышедших в Steam в 2017 году, который стал рекордным по числу релизов — 7696 тайтлов вышло в течение года, что составляет 39% от абсолютно всех игр, доступных в Steam.

Несмотря на столь огромный разрыв в Топ-100 можно встретить не так уж мало сюрпризов и темных лошадок. На первом месте, конечно же, PUBG c 600 миллионами заработанных долларов. На двадцатом находится Cuphead, с 22 миллионами долларов. Divinity: Original Sin 2 на седьмом месте, с $37 миллионными доходами. Nier: Automata на 12-ом месте с $29 миллионами.

Главный вопрос, который пока остается без ответа — как эти цифры соответствуют прошлым годам. Сколько процентов от всех доходов заработали игры первой сотни в 2016-ом году? Стали ли доходы более сконцентрированы в сравнении с прошлым? 

К сожалению, даже со всей прелестью SteamSpy, сервис собирает лишь относительные данные, точность которых невозможно проверить без помощи Steam. В сервисе собираются данные только от самих игр, без учета дополнений, микротранзакций, рынка, лутбоксов и прочего. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: