Британия вызывает Цукерберга на ковер

Парламентский комитет Британии попросил Марка Цукерберга прибыть в Британию для дачи показаний относительно того, как Facebook получает, хранит и защищает данные пользователей. Председатель комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту Дэмиен Коллинс в открытом письме к Цукербергу написал, что представители Facebook "постоянно занижали" риски сбора и использования данных пользователей без их согласия, а также вводили в заблуждение комитет.

Пришло время услышать от руководителя Facebook с достаточной властью точные объяснения относительно этого катастрофического провала.

Коллинс хотел бы, чтобы Цукерберг лично явился перед комитетом и ответил за грехи, отметив, что глава Facebook поставил перед собой цель в этом году решить множество проблем Facebook. Если Цукерберг не явится, то это должен быть кто-то еще с верхушки компании.

Ответ должен быть направлен до 26 марта.   

В письме нет как такового требования к Facebook или Цукербергу для появления перед комитетом, в связи с чем компания может запросто проигнорировать запрос. Однако с учетом нового скандала о гигантской утечке личных данных и нацеленной политической рекламе на Facebook, отказ соцсети и ее основателя может привести к катастрофе. 

Пользователи Facebook уже запустили кампанию по удалению аккаунтов. Честно говоря, я подумываю о том же.

Больше статей на Shazoo
Тэги: