NASA просит помочь с проверкой спутников

NASA обратилась ко всем любителям поглазеть на небо с просьбой сделать фотографии и загрузить их через специальное приложение. Данный гражданский проект направлен на то, чтобы подтвердить данные от шести спутников, наблюдающих за Землей при помощи разнообразных инструментов. 

Инструменты являются частью проекта CERES, цель которого в том, чтобы лучше понять то, какую роль играют облака в глобальном климате. Однако при взгляде из космоса определить облака порой достаточно сложно. К примеру, кучевые облака — самые распространенные, сложно заметить на фоне снега. Поэтому NASA требуются данные для подтверждения с Земли.

Чтобы помочь с проектом достаточно скачать приложение GLOBE Observer и выполнить пошаговые инструкции, чтобы поделиться фотографиями. Помимо этого в приложении нужно ответить на цвет, видимость и тип облаков, которые снял пользователь. Если вы снимите фото в то же время, когда аппарат с инструментами CERES находится в небе над вами, то NASA отправит вам фото из космоса для сравнения.

До 15 апреля можно загружать до 10 фото в день.

Больше статей на Shazoo
Тэги: