Календарь для Mac майнит криптовалюту без возможности отключения

Приложение-календарь в Mac App Store занимается майнингом криптовалюты в обмен на дополнительные особенности... при этом опция для отключения этой "фичи" не работает. Apple до сих пор не удалила приложение Calendar 2, хотя на него начали поступать жалобы и публикации в изданиях.

Приложение представляет из себя улучшенную версию стандартного календаря macOS, однако недавно разработчики Qbix добавили код для майнинга криптовалюты Monero. Учитывая, что других приложений с майнингом в магазине Apple не наблюдается, календарь привлек особенно много негативного внимания. 

Майнер работает в обмен на доступ к премиум-функционалу приложения, с возможностью отключить премиум или заплатить за него в магазине. Однако Ars Technica отмечает, что в приложении есть баг, так что календарь продолжает майнить криптовалюту даже после попытки отключить. Также есть и второй "баг", который приводит к тому, что майнинг потребляет 200% ресурсов CPU — о чем сообщил один пользователь в Twitter.

В данный момент рейтинг приложения упал до 2 из 5. Многие новые отзывы негативны из-за агрессивного майнинга. Тем временем Qbix заявила, что в процессе исправления "багов".

Больше статей на Shazoo
Тэги: