Домашние нагреватели научились майнить криптовалюту

Любой владелец компьютера знает, что под большой нагрузкой железо может перегреться и вырубиться. Французский стартап Qarnot решил воспользоваться данным негативным эффектом и сделать криптомайнер, который вдобавок обогревает дом.

Криптонагреватель QC-1 выглядит как черный радиатор с деревянной крышкой. Внутри располагается две видеокарты от AMD Sapphire NITRO+ Radeon RX 580 с 8 Гб RAM. В стандартном режиме обогреватель майнит Ether, однако его можно переключать и на другие валюты.

По заявлению компании, установка занимает всего 10 минут, подключение осуществляется через Ethernet, а при помощи приложения можно наблюдать за процессом майнинга или активировать обогревание.

Qarnot прогнозирует, что в месяц обогреватель может майнить около $120 в Ether. Однако если учесть, что цена составляет абсурдные 3571 доллар, плюс покупатель сам должен оплачивать электричество, толку от этой железяки нет совершенно никакого. 

Кстати, это не первые подобные майнеры-обогреватели. Российский стартап Comino продает похожие установки, только еще дороже — за 6157 долларов. И в том, и в другом случае, цены абсурдно высокие как для майнерской установки, так и для обогревателя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: