Все, что известно об Artifact: The Dota Card Game

Сегодня ночью Valve провела презентацию Artifact, поделившись своей первой полноценной новой игрой за последние несколько лет... и то, основанной на уже существующей игре. Анонс карточной игры по Dota 2 в прошлом году вызвал довольно много негатива со стороны геймеров, которые хотели бы увидеть от Valve чего-то нового, а не попытки догнать уже давно ушедший поезд карточных игр.

Вот, все самое важное, о чем рассказал Гейб Ньюэлл в дополнении к тому, что Artifact делает создатель Magic: The Gathering и игра не будет типичной плати-и-побеждай.

Когда выйдет Artifact: The Dota Card Game

Релиз состоится в этом году, однако не ясно, речь идет ли о бета-фазе или полноценном релизе. В данный момент идет закрытое тестирование с участием профессионалов и членов индустрии.

В начале 2019 года Valve проведет турнир по Artifact с призовым фондом в $1 миллион.

Каким будет геймплей Artifact: The Dota Card Game

Одной из отличительных черт Artifact от других карточных игр будет игровой процесс, нацеленный на стратегию, в то же время добавляющий кое-что из MOBA.

Каждый матч проходит в формате лучший  из трех, при этом все три игры происходят более-менее одновременно. Каждая "аллея" или лейн Dota 2 заменяется игровой доской и игра ротируется: сверху, к середине и вниз, повтор. Задача — победить как минимум на двух из трех досках, нанеся урон башне оппонента. Каждая доска является самостоятельным полем боя, однако некоторые эффекты карт позволяют влиять на все доски сразу.

Игрок побеждает на одной доске если здоровье башни опускается до нуля, однако башня не перестает работать. Потеря доски открывает "Древнего", здоровье которого составляет 80 единиц и если он погибает, то игрок выигрывает сразу. 

Схватки проходят автоматически, где герои и миньоны атакуют врага либо перед ними, диагонально налево или направо, либо случайным образом. Если перед картой нет ничего, то она атакует башню. Если крип уничтожен, то он выходит из игры, чтобы на смену пришли новые крипы. Если уничтожен герой, то он респавнится после задержки в один ход.

Сколько будет карт в Artifact: The Dota Card Game

Как сообщил Джефф Кейли, в общей сложности в Artifact 280 карт, среди которых 44 героя. Некоторые из них, вроде Сорла Хан, были разработаны специально для Artifact, однако появятся в Dota 2 в будущем.

Карты героев разделены на цвета: черная, красная, синяя и зеленая. Красные в основном атакуют и танкуют. Черные выполняют роль ассасинов, нанося урон, но избегая атак по себе. Синие похожи на магов — чем дальше игра, тем мощнее. Зеленые выполняют роль поддержки, представляя баффы и лечение. Игроки могут создавать колоды выбирая из двух цветов, при этом могут добавлять пять героев в колоду.

Каждый герой имеет свои заклинания, которые работают только на поле битвы с соответствующим цветом. К примеру, если у вас есть Зевс, синий герой, на определенной доске, то вы сможете разыгрывать синие карты в этой области игры. Если у вас нет карты героя специфического цвета на доске, вы не сможете выполнять спеллы того же цвета. 

Некоторые спеллы, в частности связанные с черными героями, работают на любых досках. Система спеллов работает таким образом, чтобы игрок размещал правильных героев в правильные места, что является важной частью стратегии для победы — у вас в руках может быть мощный спелл, но если на нужной доске нет нужного героя, то вы не сможете его разыграть.

 

Каждая карта героя включает три слота для вещей: для оружия, брони и бонусного здоровья. Также у большинства карт есть дополнительное умение, однако некоторые полагаются просто на свои высокие статы. Вещи можно покупать в конце каждого третьего хода за золото, полученное от убийства крипов и героев. За первых получаешь одно золото, за героев — пять. После этого игра возвращается на верхний лейн. Карты героев ротируются в колоде с задержкой в один ход для респавна. При респавне можно выбрать то, на какую доску отправлять героя в зависимости от состояния. Крипы будут играть рандомно, их локации отображаются обоим игрокам.

Одиночная игра в Artifact: The Dota Card Game

В игре не будет одиночной кампании, лишь короткий туториал. Хотя игра будет еще более углубляться в лор Dota 2, это будет происходить не в форме сюжетных кампаний, а в виде уникальных взаимодействий между картами.

Экономика Artifact: The Dota Card Game

Artifact будет в первую очередь игрой с системой обмена карт, а не коллекциями. Artifact — не F2P или P2W игра. Вместо этого карты можно будет покупать и продавать на рынке Steam, выискивая нужные для колоды и покупая их — Valve называет данный процесс важной частью геймплея. В отличие от других карточных игр карты не выходят из состязательного режима — в Artifact карты не становятся неактивными и Valve хочет награждать игроков за инвестиции, делая ставку на развитие скиллов, вместо способности выбрасывать больше денег.

Моды Artifact: The Dota Card Game

Valve не исключает возможность введения модов в будущем, но на запуске воркшопа не будет.

На чем выйдет Artifact: The Dota Card Game

На PC в этом году. На iOS и Android в будущем.

На закуску несколько артов: 

Больше статей на Shazoo
Тэги: