Android P с поддержкой "ушастых" дисплеев и уведомлениями в стиле iOS

Google анонсировала превью Android P для разработчиков, которой практически полностью посвящено внутренностям операционной системы. Другими словами, ключевые особенности для самих пользователей тут отсутствуют — их покажут на Google I/O в мае. Впрочем, даже в дев-превью можно найти кое-что интересное. К примеру, система получит обновленную панель быстрых настроек и уведомления.

Данная функция может выглядеть по-разному, в зависимости от того, кто выпускает смартфон, так как базовый Android отличается от адаптированного под себя у Samsung. Однако если вы видели интерфейс на Pixel, то в Oreo эти элементы с прямыми углами, так как на новых скриншотах видно закругление.

Многие беспокоились, что Android потеряет свою информационную насыщенность в пользу больших "пузырей" iOS, однако судя по всему, об этом не стоит беспокоиться. Google лишь внесла небольшие визуальные изменения, также отделив элементы настроек и уведомлений. 

Что Google позаимствовала у iPhone и подняла на новый уровень — информационно насыщенные уведомления. Приложения смогут отображать изображения, профили, возможность расширять для просмотра сообщения. Примерно так же сейчас работают уведомления на iOS с 3D Touch — нужно нажать сильнее, тогда появляются дополнительные опции.

Что интересного добавила Google — так это "умные ответы", подобно тем, что присутствуют в приложении Gmail. При помощи них можно выбрать один из быстрых ответов, которые подбираются на основе контекста.

Также стало известно, что Android P будет учитывать "ушки" дисплеев или "нотч" — выемку в верхней части. Разработчики смогут тестировать, как их приложения выглядят с этим элементом, адаптируя под условия. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: