Хакеры взломали Tesla Cloud и заставили майнить криптовалюту

Зачем похищать секретную информацию, из-за которой хакера могут найти и сделать что-то плохое, когда можно спокойно взламывать серверы облачных сервисов и использовать их для майнинга криптовалюты? Как раз это и произошло с облачным сервисом Tesla — компании Илона Маска.

Как сообщает компания по безопасности RedLock, они уведомили Tesla о вторжении и брешь была закрыта. Компания использовала одну из сотен систем с открытым доступном, к которой можно было подключиться без пароля. Это позволило хакерам использовать облачную среду Amazon, на которую полагается Tesla. 

Как заявил представитель Tesla, нет никаких указаний на то, что была скомпрометирована какая-либо пользовательская информация или безопасность автомобилей.  

RedLock также отметила, что майнинг криптовалюты на серверах Tesla скорее всего принес больше доходов, чем информация, хранимая на них. Технический директор RedLock Гаурав Кумар подтвердил это предположение в разговоре с Gizmodo.

Рост криптовалют для киберпреступников делает похищение вычислительной мощности организации гораздо более привлекательным занятием, чем кража данных.

Кумар добавил, что хакеры скрывались от обнаружения, маскируя IP майнерского протокола за сервисом CloudFlare, а также старались не завышать потребление ресурсов процессоров. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: