Что значат сцены после титров "Черной пантеры"

Кинокомикс "Черная пантера" выйдет в российский прокат 26 февраля. Фильм получился одной из самых уникальных и спорных работ Marvel, но отдельного упоминания заслуживают сцены после титров. Их всего две и на первый взгляд они могут показаться пустыми, но если присмотреться поближе, два коротких отрывка очень важны для будущего киновселенной.

Далее — спойлеры, будьте осторожны.

Сцена первая — Т`Чалла и ООН

Итогом центрального конфликта в фильме стало решение раскрыть миру технический потенциал Ваканды и возможности использования вибраниума. Т`Чалла организовал в США центр поддержки и созвал конференцию ООН. Присутствовавшие члены правительства скептически поинтересовались, что может предложить планете аграрная страна, на что новоиспеченный король загадочно улыбнулся. 

Ранее возможности вибраниума в киновселенной показывали очень узко: щит Капитана Америка, тело Альтрона. В дальнейшем технологические разработки Ваканды наверняка сыграют свою роль. Это отличная возможность для Тони Старка примкнуть к прогрессу, продвигать его, а заодно осознать, что он не самый гениальный изобретатель в мире. Сиквел "Черной пантеры" наверняка продолжит развивать эту тему, а то, что мы видели в первом фильме может помочь Мстителям в будущем.

Сцена вторая — пробуждение Баки

Баки Барнс просыпается в деревне Ваканды. Его встречает Шури — сестра Т`Чаллы и он благодарит ее. Девушка — местный технологический гений. Похоже, ей удалось исправить разум Зимнего солдата, чтобы разбудить его. 

Теперь участие Баки Барнса в борьбе против Таноса решено — он в деле. Кроме того, его пробуждение в некотором роде ссылается на комикс White Wolf, в котором рассказана история приемного брата Т`Чаллы по имени Хантер. Он, также как и Барнс, был белым иностранцем. В итоге он превратился в благочестивого ваканданского патриота и возглавил секретную полицию страны.

Весь вопрос в том, как Marvel распорядится зацепками, которые оставила в этих двух сценах. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: