SpaceX назвала причину отказа двигателей центрального ускорителя Falcon Heavy на посадке

Спустя неделю после исторического запуска Falcon Heavy, самой мощной ракеты SpaceX и самой мощной ракеты из всех активных сегодня, Илон Маск объяснил в твиттере, что случилось с центральным ускорителем при посадке. 

Запуск Falcon Heavy прошел успешно. Также успешно прошла и посадка двух боковых ускорителей — они сели на землю почти одновременно. Однако центральный ускоритель, который должен был сесть на баржу в океане, рухнул в 100 метрах от нее. Ускоритель не смог достаточно снизить скорость и изменить траекторию в связи с отказом двух из трех двигателей. В результате, ускоритель "обнялся" с водой на скорости в 484 километра в час.

Недостаточно количество зажигательной смеси в двух внешних двигателях после нескольких зажиганий трех двигателей. Очевидно, что требуется исправление.

Помимо этого Маск объявил, что SpaceX добавляет третью автономную баржу к своему флоту. Она уже находится на сборке и будет носить имя "A Shortfall of Gravitas" в честь космического корабля из серии романов Иэна Бэнкса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: