SpaceX запустит прототипы для спутникового интернета в выходные

Уже несколько лет Илон Маск рассказывает о своих планах по запуску тысяч орбитальных спутников, которые будут способны предоставлять высокоскоростной интернет по всему миру. Детали аппаратов не раскрываются, однако стало известно, что первые прототипы готовы к запуску. Согласно сайту федеральной коммуникационной комиссии США (FCC) первые два тестовых спутника отправятся в космос уже в эти выходные.

Вице-президент SpaceX по спутниковым делам рассказал Конгрессу США в прошлом году, что компания планирует отправить первые два тестовых аппарата еще в конце 2017 года, и, если все пройдет успешно, то первые полноценные спутники запустят уже в 2019 году. В недавнем письме к FCC SpaceX сообщила, что два экспериментальных спутника Microsat-2a и 2b будут выведены на орбиту при помощи ракеты Falcon 9 во время отправки испанского спутника Paz уже 17 февраля. Запуск будет осуществлен с военной базы в Калифорнии.

Стоимость всего проекта по спутниковому интернету оценивается в 10 миллиардов долларов, что не так уж много, учитывая глобальный масштаб. Маск ожидает, что такая спутниковая сеть сможет генерировать большие доходы... которые будут направляться на марсианские программы, в частности для строительства города на Марсе.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: