Sunday Review

The CRPG Book Project

Все, что нужно знать о ролевых играх

Илья

Можно ли начать читать книгу и полностью отключиться от реальности, увлекшись сюжетом, повествованием и масштабом? Вопрос риторический, не отвечайте. То же самое можно сказать и про видеоигры. Теперь я смело могу сказать это про книгу о видеоиграх.

The CRPG Book Project — феноменальная четырехлетняя работа 115 человек, которые на 528 страницах уместили все, что нужно знать о жанре ролевых игр. Здесь есть все с 1975 года по 2015 — последними тайтлами стоят Hand of Fate и Pillars of Eternity. Многого не хватает, но работа над проектом еще не закончена. За два года вышло так много хороших ролевых игр — они должны быть в этом списке.

Работу над книгой вел бразильский геймер Фелипе Пепе, но в числе таких же энтузиастов как он можно найти не только других простых геймеров, но и Криса Авеллона. Или нескольких авторов с rpgcodex и rpgwatch, которые всю жизнь пишут только про ролевые игры. Еще есть некий Томас Рибаут, который пишет докторскую про RPG.

В книге уделено внимание не только играм, которые знает любой уважающий себя геймер. Есть названия, которых вы даже не слышали. При этом каждый тайтл заслужил от авторов одну-две страницы печатного текста, помогающего составить впечатление об игре или понять ее суть. Если вдруг кто-то из вас когда-нибудь загорится идеей пройти самые важные ролевые игры в истории, стоит начать с этой книги. 

The CRPG Book Project это гид по удивительному миру безграничных приключений. Наверно, вы можете посчитать это слишком громкими словами, но это настоящая Библия RPG. В ней собрано все, что легло в основу современного геймдева, в ней видна эволюция и тенденции жанра. 

О книге я узнал незадолго до ее выхода в текущем виде, но последние пять дней запускал ее в любую свободную паузу. Если бы я знал, что у меня впереди есть пара тысяч часов на старые игры, я обязательно вел бы бэклог на основе книги Пепе. Хорошо (или нет?), что у меня их нет, иначе бы я утонул в этих ролевых шедеврах и проектах, которые могут чем-то зацепить.

В основе The CRPG Book Project небольшие мнения разных людей со всего мира, которые помогали автору в создании. Где еще у вас будет возможность почитать слова Криса Авеллона про игры? Здесь он написал про Wasteland и свое нежелание тратить на нее свое время.

Да, The Witcher 3: Wild Hunt тоже есть в списке.

Книга еще далека от окончательного вида. В ней не хватает игр последней пары лет, нет различных ММОRPG, которые дали жанру не меньше, чем шедевры изометрии. Кроме того, некоторым важным играм уделено катастрофически мало внимания. Например, великолепный Underrail заслужил всего одну страницу общего описания, чем вряд ли сможет привлечь геймеров.

При этом труд Фелипе Пепе заслуживает уважения. Отдать всего себя работе такого объема, публично опубликовать ее на некоммерческой основе, но познакомиться с сотнями геймеров по всему миру — на это способны только настоящие фанаты.

The CRPG Book Project это дар фаната ролевых игр всем геймерам без исключения. Не игнорируйте его. Книга удобна для чтения на планшетах, ноутбуках и смартфонах с большими экранами, поэтому просто уделите ей немного времени.

Во имя RPG, своих компаньонов и многочисленных данженов с горами сокровищ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: