Топовая японская косплеерша зарабатывает 90 тысяч долларов в месяц

Примерно с 2012 года Enako стала одной из самых популярных японских косплееров, однако за последние пару лет ее успех вырос до невероятной высоты. На днях она появилась в ток-шоу Downtown DX, где рассказала о своей огромной зарплате.

Во время сюжета на шоу зрителям показали, как тысячи поклонников выстраиваются в очередь, чтобы попасть на ее стенд. Другой сюжет был посвящен тому, как она сидит в окружении около 500 фотографов, которые пришли делать с ней фото — все разом. 

Как выяснилось, косплей для девушки за последние годы стал не просто хобби, а высокооплачиваемой работой. В прошлом декабре она заработала 90 тысяч долларов. Для сравнения, в 2016 году она получала "всего" около 9 тысяч долларов. 

Enako объяснила, что игровые и аниме компании нанимают ее, чтобы она выступала в качестве официального лица, также ее приглашают сниматься в ТВ-рекламе, что также приносит большие доходы. 

Кроме того она регулярно проводит стримы на сайте Live.me, где за час разговора может заработать $1800 — благодаря щедрым поклонникам. Также она продает фотоальбомы и другой мерчендайз. 

Подобные суммы — не стандартная зарплата для каждого популярного косплеера. Для этого необходимо очень-очень много работать и развивать собственный бренд. Не говоря о том, что подобная толпа фанатов требует перманентного самоконтроля и поддержания созданного образа. Однако если все делать правильно и есть здоровая доля удачи, то все возможно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: