Центральная ступень Falcon Heavy разбилась об воду

Вчера состоялся запуск самой мощной из ныне летающих ракет — Falcon Heavy компании Илона Маска SpaceX. Ракета успешно добралась до орбиты и отправила капсулу с автомобилем Tesla, за рулем которой манекен в скафандре SpaceX. Пункт назначения — Марс. 

Помимо этого во время запуска SpaceX успешно посадила на землю два из трех ускорителей — обе боковые панели Falcon 9 практически синхронно сели на заготовленные площадки.

Кому не повезло, так это центральному ядру — такой же ракете Falcon 9, только дополнительно укрепленной. Как стало известно, у ядра Falcon Heavy возникли проблемы с двигателем. Так как ступень смогла запустить только один из трех двигателей для торможения, она рухнула в воду со скоростью более 480 километров в час.  

Сообщается, что ядро упало в 100 метрах от баржи, однако масса шрапнели была такой большой, что вывела баржу из строя. 

Несмотря на судьбу центральной ступени запуск Falcon Heavy продемонстрировал всему миру, что SpaceX может успешно доставлять грузы до 66 тонн на нижнюю орбиту. Более того, SpaceX уже запланировала два коммерческих запуска Falcon Heavy на 2018 год. Один из них выведет коммуникационный спутник Arabsat 6A, другой для ВВС США по запуску экспериментального космического паруса. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: